Назначение.
Совмещенный механический дыхательный клапан СМДК-40М и СМДК-50М предназначен для герметизации газового пространства и регулирования давления паров в резервуаре, а также для исключения возможности проникновения пламени и искр внутрь резервуара.
СМДК-40М и СМДК50М устанавливаются на линиях деаэрации на резервуарах АЗС, на резервуарах горизонтальных стационарных РГС.
По устойчивости к воздействию климатических факторов внешней среды, изготавливается СМДК-40М и СМДК 50М в исполнении УХЛ категория размещения 1 по ГОСТ 15150-69.Условия эксплуатации: относительная влажность до 95%; при температуре от –50°С до +50°С.
Отличительные особенности и эксплуатационные характеристики СМДК-40М и СМДК-50М:
Удобство использования. СМДК-40 можно использовать в любое время года при температуре от -50° до +50°, за счет коррозионностойких материалов корпуса.
Маслобензостойкие уплотнения тарелок в СМДК-40 и СМДК-50 позволяют продлевать срок службы клапанов.
Конструктивные особенности клапана и исполнение из латуни исключают искрообразование и предотвращают проникновения искр и пламени внутрь резервуара за счет встроенного огнепреградителя ОП.
Легкость обслуживания и монтажа обеспечивает съемная крышка и резьбовое соединение.
Конструкция дыхательного клапана обеспечивает предотвращение выхода через него жидкости при опрокидывании передвижных АЗС в соответствии с требованием НПБ 111 касательно передвижных АЗС.